ВНЕИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФОРМЫ МОЛОДЕЖНОГО ДОСУГА

  • Михаил Александрович Рябов
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • Мария Дмитриевна Макрушина
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: социология молодежи, свободное время, досуг, структура молодежного досуга, организация молодежного досуга

Аннотация

Раскрываются основные характеристики молодежного досуга, его структурные и содержательные аспекты. Особый упор сделан на формы самоорганизации при проведении досуга молодежью. В среде молодежи присутствует дифференциация как по времени, выделяемом на досуг, так и по возможностям его проведения. В старших молодежных возрастах увеличиваются материальные возможности, но при этом необусловленный досуг вытесняется различными формами координированного и дополнительного досуга. Большую роль начинает играть компенсаторный досуг. Для младших молодежных возрастов характерны внесемейные формы досуга, ориентированные на общение со сверстниками. Ограниченные материальные возможности, недостатки городской досуговой инфраструктуры приводят к активному использованию внеинституциональных форм досуга. Такие формы досуга, основанные на его самостоятельной организации молодежью, позволяют реализовать основные функции досуга. В то же время они увеличивают вероятность пассивно-развлекательных и антисоциальных видов досуговой деятельности.

Литература


  1. Безрукова О.Н. Социология молодежи. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. 35 с.

  2. Бобосова Е.С. Досуг как фактор включенности молодежи в социокультурную деятельность // Социологический альманах. Минск, 2012. № 3. С. 336-344.

  3. Григорьева Н.В., Маслова О.М. Молодежный досуг в условиях современного города // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. 2013. № 2. С. 109-113.

  4. Кэндо Т. Досуг и популярная культура в динамике и развитии // Личность. Культура. Общество. М., 2000. Т. 2, вып. 2(3). С. 244-265.

  5. Опарин Г.А. Досуг молодежи // Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры. 2013. Т. 195. С. 56-64.

Поступила в редакцию 2019-04-30
Опубликована 2019-06-18
Раздел
Социология
Страницы
148-153