ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ЗНАКОМСТВА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УДМУРТСКИМ ЯЗЫКОМ И КУЛЬТУРОЙ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ

  • Лилия Ильдусовна Хасанова
    • Удмуртский государственный университет
  • Светлана Ивановна Петрова
    • МБДОУ - детский сад № 5
Ключевые слова: дошкольное образование, воспитание и развитие детей дошкольного возраста, национальные языки и культуры, полиэтнический регион, удмуртский язык и культура

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы обучения национальным языкам России детей дошкольного возраста на примере удмуртского языка и культуры. Актуальность работы обусловлена научными данными о том, что наиболее интенсивное формирование этнических стереотипов поведения происходит в дошкольном возрасте. Знакомство с иной культурой и языком особенно актуально в дошкольном образовании в многонациональных регионах как мера предотвращения развития феномена этноцентризма личности. Цель статьи заключается в подробном анализе дидактической и содержательной основ программы по познавательному развитию с элементами изучения удмуртского языка детей 4-7 лет по удмуртскому языку «Зарни бугор» (Золотой клубок), реализация, которой запланирована на три года в русскоязычной группе в МБДОУ № 5 г. Агрыз Республики Татарстан (в дальнейшем - Программа). Новизна Программы заключается во внедрении удмуртского языка наряду с татарским и русским языками в образовательно-воспитательный процесс детского сада. Методами исследования являются теоретические (изучение научной литературы по проблеме межкультурного воспитания и образования в полиэтническом регионе) и эмпирические (наблюдение и анализ поведения дошкольников). Описанные в Программе система задач, отбор содержания, формы, методы и приемы обучения и воспитания дошкольников представляют собой целостный дидактический материал по обучению удмуртскому языку и культуре данной возрастной группы. Ожидаемыми результатами работы по Программе являются высокий уровень межкультурной осведомленности дошкольника в соответствии с возрастными особенностями, интерес к удмуртскому языку и культуре, открытость в восприятии другой культуры.

Литература

1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154637/.
2. Федеральный закон от 29 декабря 2012. N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/.
3. Утехина А. Н. Межкультурная дидактика. М.: Флинта: Наука, 2011.
4. Утехина А. Н. Язык. Ребенок. Интеллект. Ижевск: Изд-во Удм. гос. ун-та, 2017. 66
5. Утехина А. Н., Тройникова Е. В., Хасанова Л. И. Программа межкультурного воспитания молодежи в полиэтническом регионе. Ижевск: Изд. дом «Удмуртский университет», 2007.
6. Закон Республики Татарстан от 28.07.2004 N44 «О двух государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан» [Электронный ресурс]. Режим доступа: kitaphane.tatarstan.ru/legal_info/zrt/lang.htm.
7. Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013. N1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования» [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152697/.
8. Веракса Н. Е., Васильева М. А., Комарова Т.С. Примерная общеобразовательная программа «От рождения до школы». М.: Мозаика-Синтез, 2015.
9. Толкачева Г. Н. Психолого-педагогическое сопровождение реализации Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования (ФГОС ДО). М.: Владос, 2016.
10. Инструктивно-методическое письмо Министерства образования РФ от 14.03.2000 г. N65/23-16 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения» [Электронный ресурс]. Режим доступа: docs.cntd.ru/document/901764917.
11. Ворошнина Л. В. Развитие речи и общения детей дошкольного возраста в 2 ч. Ч. 1. Старшая и подготовительная группа. М.: Юрайт, 2018.
12. Ворошнина Л. В. Развитие речи и общения детей дошкольного возраста в 2 ч. Ч. 2. Младшая и средняя группа. М.: Юрайт, 2019.

Поступила в редакцию 2020-12-25
Опубликована 2020-12-25
Выпуск
Раздел
РАННЕЕ ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ И НАЦИОНАЛЬНЫМ ЯЗЫКАМ
Страницы
60-68

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

Особенность: этот модуль требует, что бы был включен хотя бы один модуль статистики/отчетов. Если ваши модули статистики возвращают больше одной метрики, то пожалуйста также выберите главную метрику на странице настроек сайта администратором и/или на страницах настройки управляющего журналом.